Фатальные ошибки при сборке компьютера!

Сегодня мы расскажем Вам как небольшая ошибка выливается в достаточно неприятные и внезапные проблемы. Сделаем мы это на примере компьютера который недавно попал к нам в ремонт.

Ситуация типичная — компьютер внезапно выключился и теперь при включении через несколько секунд выключается.

Внутри компьютер оказался весьма современным — чипсет Intel H81 и процессор Intel Core i3 на достаточно свежем ядре Haswell.

Материнская плата — обычный бюджетный ASUS H81M-K. Такие используются и для офисной работы, многие ставят и дома.

Но есть у плат такого класса недостаток — производитель справедливо считает что их будут использовать в бюджетных ПК и начинка будет соответствующая. Слабенький процессор, боксовый куллер и т.д. И по сему цепи питания всех компонентов делает максимально простыми и дешевыми. Да — номинально эта плата поддерживает даже Core i7. Но посмотрите! Посмотрите какие внушительные радиаторы на цепях питания процессора в дорогих, «крутых» платах! Как там много транзисторов и каналов питания.

Сравнительно дорогая плата того же производителя и поколения.

А что здесь?

Бюджетная плата. 3 дросселя R68, 6-ть транзисторов. Почти цепь питания для процессора ноутбука ).

А здесь 6-ть унылых транзисторов, 3-и канала питания. И никаких радиаторов на этих самых транзисторах!

Производитель рассчитывал на активное охлаждение цепей питания процессора потоком воздуха от куллера. И будь он боксовый — тот который идет в комплекте с коробочной версией процессора — так бы и было. Но производитель этого ПК сэкономил на достаточно дешевом комплектном куллере и поставил еще более дешевый, стороннего производителя.

Но и это была бы не проблема, если конкретный сборщик этого компьютера, немного подумал над тем что он делает и установил куллер ПРАВИЛЬНО. Но эта логика от него явно ускользнула.

Стоит немного объяснить, что же он сделал не так. А именно — на фото выше вы можете увидеть что со стороны куллера на цепь питания процессора смотрит ГЛУХОЕ алюминиевое ребро радиатора. Которое не дает потокам воздуха двигаться вдоль системы питания.

В данном случае отсутствие даже малейшего воздушного потока привело к гибели цепи питания процессора. На этот раз сдался транзистор PQ202 — NXP 7730DL, стоящий ровно посередине — в самом горячем месте. Его пробило. Пробило явно от перегрева. И хорошо что пробило не полностью и он не сжег процессор. И заодно и ШИМ-контроллер. А такое тоже частенько бывает.

Вот он — этот тип. А внешне у него все в порядке!

Мы заменили пробитый транзистор и ПРОСТО РАЗВЕРНУЛИ куллер на 90 градусов! В таком положении, даже под мощнейшей нагрузкой наших тестов, цепь питания процессора оставалась чуть теплой! Теперь на транзисторы направлена часть воздушного потока, свободно проходящего через ребра радиатора.

Бесплатная доработка, которую можно было сделать на этапе сборки ПК.

Таким образом — незначительная казалось бы ошибка при сборке, приводит к внезапной поломке достаточно свежего компьютера. И соответствующим потерям — финансов и времени.

Вам же, наши читатели, рекомендуем проверить свои ПК— как с этим обстоит дело! Заодно посмотрите — чистый ли радиатор, нормально ли вращается вентилятор, не забито ли все вокруг пылью?

Высокую температуру не любит ни один компонент на плате. Конденсаторы могу вздуться, транзисторы сгореть, дроссели обуглится, микросхемы сломаться.

Если вы не уверены в своих силах — обращайтесь к профессионалам!

В сервис Хард!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *