Самостоятельная диагностика неисправностей HDD и SSD накопителей.

Многие дефекты своего персонального компьютера Вы можете диагностировать самостоятельно и даже устранить! В этой статье мы поговорим об отказах систем хранения данных — жестких дисков и SSD накопителей. Как диагностировать отказ и что делать если накопитель отказал?

Симптомы характерные для отказа накопителей:

1. Значительное снижение скорости работы компьютера или ноутбука. Если есть индикатор активности жесткого диска, то обратите на него внимание – если он горит постоянно в момент задержки, возможно неисправен диск. Жесткие диски могут издавать при этом посторонние шумы скрежет, треск и даже стук. SSD накопители выходят из строя безшумно.

2. Невозможность загрузить корректно операционную систему. Выглядеть это на экране ноутбука или компьютера может по разному. Например, зависание на логотипе производителя устройства или сообщение: «No bootable device insert boot disk and press any key».

3. Исчезновение файлов с компьютера без вашего участия. Довольно редкое явление, но такое тоже бывает.

4. Постоянный запуск проверки диска на ошибки операционной системой.

5. Перезагрузка или зависание устройства, сопровождающееся синим экраном BSOD.

6. Циклическое включение и выключение, так же может быть симптомом отказа HDD. Например, Acer Aspire 5742 в случае отказа жесткого диска включается и выключается циклически

У вашего любимого устройства возникли один из перечисленных симптомов, что делать?

1. Выполнить резервное копирование ценных данных. Это самое главное действие!!! Отказ накопителя обычно лавинообразно прогрессирует и заканчивается полной блокировкой доступа к Вашим бесценным данным.

2. Диагностика и подтверждение дефекта. Нужно отметить, что подобные дефекты могут вызывать и другие неисправности ноутбука или компьютера. Бежать менять жесткий диск не будучи уверенным, что он стал причиной сбоя не разумно.

3. Замена жесткого диска. Это тонкий момент, многие пользователи из-за неопытности могут повредить свое устройство во время этой процедуры! Особенно часто это бывает в ноутбуках требующих полной разборки для замены накопителя! Если не уверены в своих силах лучше обратится к специалисту. Гораздо дешевле оплатить замену накопителя, чем оплачивать потом замену жесткого диска и ремонт материнской платы, корпуса и др. Если вы уверены в своих силах можете спокойно приобрести накопитель и заменить его!

4. Установка операционной системы и перенос данных с резервной копии в устройство.

Чем проверить накопитель, если операционная система грузится и компьютер еще работает, но сбоит?

1. Средствами операционной системы — утилитой chkdsk. Хотя эта утилита и встроена в операционную систему Windows — это ПЛОХОЙ способ, который может привести к полной потере данных! Утилита chkdsk во время проверки пытается восстановить поврежденный сектор и перенести данные, что может заставить накопитель попытаться скрыть сбойный сектор. Если накопитель неисправен, попытка скрыть сектор часто приводит к блокировке доступа или потере данных! Из нашего богатого опыта известно, что недопустимо проводить операции записи на неисправный диск, слишком часто происходят сбои и потери данных во время записи, если накопитель неисправен!

2. Сторонними утилитами. Хотя большинство утилит написано энтузиастами, приложения отлично зарекомендовали себя и используются на протяжении большого периода времени.

Лучшие программы для диагностики накопителей:

Victoria — очень мощная программа, отлично подойдет для продвинутых пользователей. Бесплатная и с простым и понятным интерфейсом. Разработчик Сергей Казанский.

Ссылка http://hdd.by/victoria/

Victoria — интерфейс пользователя

HdTune – удобная программа, которая подойдет менее опытным пользователям. Совершенно понятный интерфейс без изысков. Программа имеет две версии бесплатную и платную версии. Бесплатного варианта вполне достаточно, для проверки HDD на сбойные сектора

Ссылка https://www.hdtune.com/download.html

HdTune — выбор накопителя для теста
HdTune — для запуска теста накопителя перейдите в закладку Error Scan и нажмите старт. Если появятся красные квадратики немедленно делайте резервную копию Ваших данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *