Исправляем чрезмерно синюю картинку на современных телевизорах LG.

Если Ваш практически новый телевизор LG начал показывать чрезмерно синюшную картинку, и синий цвет невозможно убавить в настройках меню — есть хорошая новость. Это можно исправить!
Правда есть один нюанс — скорее всего Вам придется обратится в сервис.

Причина синюшного изображения в новых телевизорах LG — внезапно синяя подсветка ).

Итак, для того чтобы объяснить суть проблемы, нам придется немного углубится в теорию. Насколько всем нам известно — не существует светодиода который сам по себе мог бы излучать белый свет. Увы. Бывают светодиоды практически всех цветов радуги, но вот белых — нет. И для того чтобы обойти это досадное ограничение было придумано два способа. Первый способ дорогой — использование RGB триад. Это когда в корпусе одного светодиода на самом деле находятся три светодиода разных цветов — красного, зеленого и синего.
Но главные минусы — высокая цена, низкое КПД и высокое тепловыделение делают такой вариант весьма ограниченным в использовании. Второй способ — он же самый массовый — использование люминофора. В таком варианте — вокруг светящейся части диода наносят слой так называемого люминофора. Обычно сам по себе такой светодиод синий. И это синее свечение попадая на люминофор заставляет светится уже люминофор нужным нам светом — БЕЛЫМ. Теплым белым, холодным белым, различной температуры белым. Такого типа светодиоды используют в подсветке современных телевизоров со светодиодной подсветкой.
Но с таким дефектом светодиодов в подсветке мы еще не сталкивались. Фирма LG в этой проблеме можно сказать — пионер! Обычно, из-за того что многие производители завышают ток на светодиодах подсветки, через определенное время светодиоды просто выходят из строя — от высокой температуры у них деградирует переход, трескается корпус или происходит фатальное тепловое разрушение. Срок службы зависит только от производителя и в некоторых случаях от того какой уровень подсветки выставлен в меню телевизора. В дешевых телевизорах срок службы подсветки может быть год-два. В удачных моделях и 7-10 лет.
А вот у некоторых современных моделей телевизоров LG — ОБЛАЗИТ ЛЮМИНОФОР. И отваливается кусками! После чего светодиод начинает светится своим честным цветом. А именно ЯРКО СИНИМ ). И происходит это на моделях 2017-2018 года.

Желтые кусочки — это то что раньше было люминофором. И то — что заставляло светить белым, а не синим цветом.


Решение проблемы тут только одно — замена ВСЕХ светодиодов либо светодиодных лент в сборе. И как вы понимаете — это тот случай когда ставить надо НЕ оригинальные ленты фирмы производителя. Хотя возможно он уже и исправил этот досадный дефект.
Если Вы столкнулись с такой проблемой на своем телевизоре LG — смело обращайтесь к нам в сервис. Мы Вам поможем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *